• 李庆逵(任职:1978.12—1981)

    男,汉族,博士,中国科学院学部委员(院士),九三学社社员,土壤学家。1912年2月出生,浙江宁波人。九三学社第六届中央委员会委员,第七届中央委员会常委。1932年毕业于复旦大学化学系。1944年赴美国留学,就读于伊利诺大学研究生院,1946年获农学硕士学位,1948年获理学博士学位。1953年创立中国科学院土壤研究所,1955年被选聘为中国科学院首批学部委员(院士)。是我国土壤植物营养化学的奠基人之一,长期致力于土壤化学分析、土壤植物营养化学及施肥的研究工作。1978年至1981年期间兼任所长。

  • 何电源(任职:1983.08—1986年12月)

    男,汉族,硕士,中共党员,研究员,土壤农化专家。1928年10月出生,湖南江永人。1952年毕业于武汉大学农化系土壤农化专业;1957年至1960年为中国科学院南京土壤研究所土壤农化专业研究生。先后任华南农垦总局副科长和中国科学院南京土壤研究所副研究员等职。1980年6月至1983年11月任我所副所长,1983年12月至1986年12月任代所长。

  • 何添福(任职:1986年12月—1992.05)

    男,汉族,大学本科学历,中共党员,研究员,澡类植物专家。1939年10出生,福建平和人。1962年毕业于南京大学生物系。从事淡水藻类方面的科研工作,对我国南方地区水稻田的固氮蓝藻有较深入的研究。1986年至1992年任所长。

  • 陈朝明(任职:1994.05—1997.07)

    男,汉族,大学本科学历,中共党员,研究员,仪器分析与农业生物化学专家。1944年12月出生,浙江宁波鄞县人。1968年毕业于复旦大学生物化学与微生物专业。1982年至1983年作为访问学者赴美国。主要从事仪器分析、农业生物化学及农业环境保护研究工作,并取得一些重要研究成果。1990年3月至1991年7月任我所副所长,1991年8月至1994年5月任常务副所长(主持工作),1994年5月至1997年7月任所长。

  • 王克林(任职:1999.08—2013.02)

    男,研究员,1963年9月出生,湖北老河口人,博士生导师,长期从事景观格局变化与生态过程研究。先后获中国科学院科技进步二等奖、广西区科技进步二等奖,主持完成的洞庭湖流域生态功能优化成果2008年获湖南省科技进步一等奖。发表论文100余篇。1997年7月-1999年7月任副所长,1999年8月-2001年8月任常务副所长,主持工作,2001年9月-2013年2月任所长。

  • 杨大志(任职:1979.08—1982)

    男,汉族,中共党员,初中文化。1928年1月出生,河北秦皇岛人。1943年参加革命工作,同年加入中国共产党。建国后先后担任湖南省零陵地委组织部组织科长,祁东县委副书记,湖南省委组织部办公室主任,湖南日报社副总编,湖南省委农村工作部副部长,湖南省科委副主任等职务。1979年至1982年任党委书记。

  • 吴晓明(任职:1983.08—1986.12)

    男,汉族,1924年5月出生,河北滦县人,初中文化。1943年1月参加革命工作,1943年8月加入中国共产党。建国后先后担任宁河县银行税务局主任局长、宁河县工商管理局副局长、东安县银行行长、湖南省农科院副院长等职务。1978年6月至1983年7月任党委副书记兼副所长,1983年8月至1984年7月任代理党委书记,1984年8月至1986年12月任党委书记。

  • 陈礼御(任职:1995.06—1999.07)

    男,汉族,硕士学位,中共党员,高级工程师。1944年6月出生,湖南湘乡人。1967年毕业于中南工业大学矿产地质与勘探专业,1979年至1981年在中国科学院长沙大地构造研究所大地构造与成矿学专业学习,获硕士学位。1986年12月至1995年5月任党委副书记兼副所长、纪委书记,1995年6月至1999年7月任党委书记兼副所长、纪委书记。

  • 李文祥(任职:1995.06——2013.08)

    男,汉族,大学本科,中共党员,研究员。1953年7月出生,湖南新宁人。1972年1月参加工作,1978年毕业于中南林业科技大学经济林专业。1995年6月-1999年6月任副所长,1999年7月-2007年11月任党委书记、副所长、纪委书记,2007年11月-2013年8月任党委书记。

Copyright©2004-2017 中国科学院亚热带农业生态研究所
地址:湖南省长沙市芙蓉区远大二路644号 邮政编码:410125
办公电话:0731-84615204 图文传真:0731-84612685  备案序号:湘ICP备05003681号